2月の予定

2月3日㈯ 新年会

8日㈭ 練馬講座

10日㈯ 上石神井能楽教室

国立公演 花筐地謡

能4 清経地謡

13日㈫ 船橋講座 新橋講座

14日㈬ 学習院女子高等科能観賞会 船弁慶地謡

15日㈭ 青葉の森 能、狂言観賞会 安達原シテ

17日㈯ 朋之会

18日㈰ 能楽協会 式能 雷電地謡

20日㈫ NHKFM録音 藤戸地謡

24日㈯ 華曄会 誓願寺地謡

26日㈪ 千葉観世塾

1月の予定

大晦日から元旦 麻賀多神社奉納

1月1日(祝)観世会謡初

5日㈮ 明治神宮奉納

6日㈯ 武田家謡初

7日㈰ 観世会定期能 翁、呉服地謡

9日㈫ 船橋講座 新橋講座

11日㈭ 練馬講座

13日㈪ 練馬区立春日小学校

17日㈬ 港区赤坂小学校

20日㈯ 檀の会 卒都婆小町シテ

22日㈪ 千葉観世塾

25日㈪ アメリカンスクール

27日㈯ 月並会

28日㈰ 大松洋一独立30周年記念能

30日㈫ 北区立豊川小学校 練馬区立大泉第4小学校

 

12月の予定

12月3日㈰ 長野松謳会(坂城文化センター)

4日㈪ 長野市立若槻小学校

7日㈭ 練馬講座

9日㈯ 朋之会 蝉丸

12日㈫ 新橋講座

13日㈬ 練馬区立立野小学校

14日㈭ 荒磯能 葛城地頭

16日㈯ 諏訪合同発表会(手長神社)

17日㈰ 華曄会

18日㈪ 千葉塾

19日㈫ 船橋講座

22日㈮ 長野市立芹田小学校 千曲市立の小学校

23日(祝) 文の会 一調 屋島  定家地謡

25日㈪ 大正大学での特別講座

26日㈫ 港区能楽教室

11月の予定

11月3日(祝)諏訪文化祭

4日㈯ 花影会 関寺小町地謡

5日㈰ 観世会定期能 通小町地謡

9日㈭ 練馬講座

10日㈮ 長野県千曲市の小学校

17日㈮ 聖心インターナショナルスクールでの能楽教室

18日㈯ 西尾能

19日㈰ 大松氏会

21日㈫ 長野県長野市吉田小学校

23日(祝)山階氏会

25日㈯ 東京観世会

26日㈰ 月並会 松木舞台

27日㈪ 千葉塾

28日㈫ 船橋講座  新橋講座

30日㈭ 国立能楽堂公演

檀の会SS席完売御礼

もう今年も3か月をきってしまいました。

1月の檀の会も近づいてきました。

初めての大曲の老女物ということで、去年から稽古をしてまいりましたが、まだまだしなければならないことがたくさんあります。自分の未熟を痛感しております。(だからこそ挑戦し甲斐があります)

積み重ねが大事です。コツコツと稽古してまいりたいと思っております。

今回は崇俊が久しぶりに仕舞を舞わせていただきます。

少し変わったかなと思われるような姿を期待しております。(親ばかですね)

おかげさまで、SS席は完売になりました。感謝申し上げております。まだほかのお席はございます。

親子の舞台をご高覧賜りますよう、引き続き何卒宜しくお願い申し上げます。

9月10月の予定

9月2日(土) 松能会  道成寺赤頭シテ

9日(土) 諏訪能楽教室

10日(日)小諸美術館ワークショップ

14日(木) 練馬講座

16日(土)武田太加志33回忌追善 朋之会別会 安宅同山

19日(火)新橋講座

21日(木) 大山公民館での講座

23日㊗︎ 東京観世会

24日(日) 月並会

25日(月) 千葉塾

26日(火)船橋講座

29日(金) かちょう会

10月3日㈫ 大山薪能

4日(水) 飛鳥山薪能 大般若 シテ

6日(金) 練馬区立田柄第2小学校

7日(土) 初陽会

9日㊗︎  修声会

10日(火)  人間ドック

12日(木)練馬講座

20日(金) 国立公演

21日(土) 松謳会錬成会

22日(日) 下平氏会    博謳会

23日(月)  千葉塾

24日(火) 船橋講座

28日(土) 朋之会 玄象シテ

29日(日) 清水義也氏会    諏訪能楽教室

30日(月) 新橋講座

31日(火) 古賀氏会(小鼓の会)

8月の予定

8月5日㈯ 国立能楽堂 舎利地謡

11日(祝)港区みんなの能楽教室

16日㈬ 松木家装束虫干し (初日)

17日㈭ 練馬講座   装束虫干し (二日目)

19日㈯ 第3回坂城びんぐしの里薪能 吉野天人 天人揃

22日㈫ 船橋講座

26日㈯ 下平氏会 船弁慶 重前後之替 地頭

29日㈫ 新橋講座

9月2日㈯ 松能会  道成寺赤頭

 

7月の予定

7月9日㈰ 大分研能会

11日㈫ 関町北小学校

13日㈭ 練馬講座

14日㈮ エクシブ蓼科にてワークショップ

15日㈯ 諏訪講座、子供教室

16日㈰ 月並会(松木舞台)

18日㈫ 新橋講座

22日㈯ 東京観世会

23日㈰ 半歌仙会(武田修能館)

24日㈪ 千葉塾

25日㈫ 船橋講座

26日㈬ 港区子供講座

29日㈯ 能尚会

30日㈰ 大田原で催し(詳細は後日お知らせ申し上げます)経正シテ

6月の予定

6月3日㈯ 松謳会

4日㈰ 諏訪の講座

8日㈭ 練馬講座

10日㈯ 朋之会

11日㈰ 桐の会

12日~14日 坂城、千曲の小学校の能楽教室

16日㈮ さろん朱鷺

17日㈯ 佐渡正法寺ろうそく能 田村シテ

24日㈯ 観世会素謡会 鉢木ツレ

26日㈪ 千葉塾

27日㈫ 船橋講座、新橋講座

 

5月の予定

5月4日(祝)武田尚浩氏素人会

6日㈯ 観世能楽堂日賀寿特別公演 吉野天人天人揃ツレ

7日㈰ 諏訪子供教室 坂城能楽教室

10日㈬ 市原市立里見小学校能楽教室

11日㈭ 練馬講座

13日㈯ 浅見重好氏素人会

14日㈰ 武田宗和氏 宗典氏素人会(博多)

20日㈰ 謳楽会(武田家素人会)

23日㈫ 船橋講座 新橋講座

26日㈮ 深大寺薪能 通小町シテ

27日㈯ 東京観世会 松虫シテ

29日㈪ 千葉塾

6月3日㈯ 松謳会(松木家主催素人会)

*謡曲仕舞入門講座 主催 観世会 会場 観世能楽堂 午後7時から8時半 講師松木千俊

5月19日㈮ 25日㈭ 6月1日㈭ 8日㈭ 15日㈭ 29日㈭

お申込、お問い合わせ 観世能楽堂 ☎03ー6274ー6579 ご参加お待ち申し上げております。