3月4月の予定

3月9日㈭ 練馬講座

11日㈯ 翠仙会(会員宮尾様主催の会)

26日㈰ 月並会

27日㈪ 千葉塾

4月1日㈯ 長野能 船弁慶シテ

8日㈯ 朋之会

10日㈪ 千葉塾

13日㈭ 練馬講座

15日㈯ 諏訪講座

16日㈰ 千俊の会 葵上シテ

18日㈫ 妙の会(浅見真州氏会)

21日㈮ 新能楽堂祝賀能

22日(土) 坂城子供教室

24日㈪ 祝賀能

25日㈫ 船橋講座(新規) 新橋講座

30日㈰ 新能楽堂日賀寿能

 

1月2月の予定

1月4日㈬ 明治神宮奉納  武田家謡初め

12日㈭ 練馬講座

14日㈯ 練馬区立春日小学校

15日㈰ 月並会(松木舞台)

17日㈫ 千駄木講座  新橋講座(今年から)詳細は後日お知らせ申し上げます

19日㈭ 東金市立源小学校

23日㈪ 千葉塾

28日㈰ 檀の会 砧シテ

30日㈪ 港区立赤坂小学校

2月4日㈯ 朋之会

5日㈰ 新年会(松木舞台)

9日㈭ 荒磯能

10日㈮ 上石神井小学校

11日祝日 華曄会

13日㈪ 学習院女子高等科鑑賞能

18日㈯ 諏訪の能楽講座、子供親子教室

20日㈪ 77年会

21日㈫ 千駄木講座

23日㈭ 練馬講座

24日㈮から26日㈰劇団グスラフ主催の公演に出演(詳細は後日お知らせ申し上げます)

28日㈫ 新橋講座

 

新橋の講座のおしらせ

現在練馬と千駄木で講座をさせていただいておりますが、来年から新橋でも講座をさせていただくことになりました。

場所は新橋のお稽古場であります、国際善隣協会のフロアをお借りいたしました。

1月17日㈫18時半から20時まで

2月28日㈫

3月21日㈫

の予定です。

12月の予定

12月4日㈰ 観世会定期能 遊行柳地謡

6日㈫ 千駄木講座

9日㈮ 港区立赤坂小学校

11日㈰ 新潟能 葵上地謡

14日㈬ 囃子科協議会 舞囃子 玄象クツロギ

15日㈭ 練馬能楽講座

16日㈮ 長野市立芹田小学校

17日㈯ 諏訪能楽講座、親子、子供能楽教室合同発表会 手長神社

19日㈰ 長野市立若槻小学校

20日㈫ 千葉塾

21日㈬ 練馬区立立野小学校

23日祝日 朋之会 鉢木 ツレ

24日㈯ 華曄会 柏崎地頭

大晦日 麻賀多神社奉納

11月の舞台予定

11月3日(祝)花影会 楠露(くすのつゆ)

4日㈮ 聖心インターナショナルスクールでの能楽教室

5日㈯ 浅見真州氏会 重衡 副地謡

6日㈰ 常総チャリティー能

8日㈫ 千鳥会ゴルフコンペ

12日㈯ 大松氏素人会

13日㈰ 勝海氏会

14日㈪ 千葉塾

17日㈭ 練馬講座

18日㈮ 長野県千曲市立更科小、戸倉小、五加小能楽教室

20日㈰ 長野松謳会

22日㈫ 千駄木講座

23日(祝)能尚会

24日㈭ 北区立豊川小

25日㈮ 諏訪講座

26日㈯ 諏訪親子教室

27日㈰ 月並会

29日㈫ 岡能会

檀の会のご案内

161030d一般社団法人松の会設立につきまして、現在

ホームページを刷新させていただく作業を いたしております。

161030c来月早々には新たに開設の運びとなります。宜しくお願い申し上げます。

1月の檀の会のご案内もその時にお知らせ申し上げますが、

とりあえずご案内をさせていただきます。

何卒宜しくお願い申し上げます。松木千俊

 

 

10月の予定

10月1日㈯ 朋之会 源氏供養シテ

2日㈰ 観世左近27回忌追善能

5日㈬ 大山薪能

6日㈭ 大山薪能

7日㈮ 鎌倉薪能

8日㈯ 大泉第4小学校能楽教室 、 華曄会別会

10日祝日 修声会(小早川氏素人会)、  練馬薪能 高砂仕舞

12日㈬ 関町北小学校能楽教室

13日㈭ 練馬講座

15日㈯ 初陽会(武田宗和、宗典氏素人会)

16日㈰ 博謳会(小川博久氏素人会)

18日㈫ 千駄木講座

19日㈬ 飛鳥山薪能

21日㈮ 諏訪講座

22日㈯ 松謳会練成会

23日㈰ 諏訪親子教室

24日㈪ 千葉塾

28日㈮ 人間ドック

29日㈯ 西尾能

30日㈰ 印西市制20周年記念会 羽衣シテ 、 下平氏主催会

9月の予定

9月3日㈯ 松能会 景清シテ

10日㈯ 練馬区立田柄第2小での講演

11日㈰ 大分研能会

14日㈬ 千駄木講座

15日㈭ 練馬講座

16日㈮ 諏訪講座

17日㈯ 諏訪親子教室

18日㈰ 月並会

22日(祝)印西市制20周年記念会の事前講座(当日は10月30日)

25日㈰ 翔山会(武田文志氏主催の高山の会)

26日㈪ 千葉塾

7月8月の予定

7月10日㈰高梨閑祥会(素人会)

14日㈭ 練馬講座

15日㈮ 諏訪講座

16日㈯ 諏訪親子能楽教室

18日(祝)能尚会 於宝生能楽堂

20日㈬ 千駄木講座

22日㈮ 国立定例公演 自然居士地謡

23日㈯ 親子能楽ワンダーランド 於横浜能楽堂 紅葉狩地謡

24日㈰ 月並会 於松木舞台

25日㈪ 千葉塾

30日㈯ 鳳鳴会(素人会)

8月2日㈫ 松木千俊誕生日(54歳)

3日㈬ 千駄木講座

4日㈭ 荒磯能 胡蝶地謡

18日㈭ 遊行寺薪能

20日㈯ 武田修能館40周年半歌仙会

22日㈪ 千葉塾

25日㈭ 練馬講座

27日㈯ 諏訪親子能楽教室

28日㈰ 高山大松氏会(素人会)

9月3日㈯ 松能会 景清シテ 於セルリアンタワー能楽堂

 

 

5月6月の舞台予定

5月1日㈰観世会定期能

8日㈰博多初陽会

11日㈬千駄木講座

12日㈭練馬講座

14日㈯浅見弘諷会

20日㈮諏訪謡曲講座

22日㈰松謳会 於 国立能楽堂

27日㈮深大寺薪能  田村シテ

28日㈯東京観世会 仕舞 船橋

大宮薪能 巴 地頭

30日㈪千葉塾

6月3日㈮諏訪謡曲講座

4日㈯諏訪子供教室

8日㈬千駄木講座

9日㈭荒磯能

12日㈰代々木かちょう会

13日㈪14日㈫坂城小、南条小、村上小能楽教室

18日㈯佐渡ろうそく能 鵜飼シテ

23日㈭練馬講座

25日㈯朋之会

26日㈰味麻会 観世新九郎氏会

27日㈪千葉塾